ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня Георгия Победоносца (Chapel of St. George Pobedonosets)

Евпатория, Россия
4
2

Общая информация

Адрес Крым, г. Евпатория, проспект Победы, 27
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня Георгия Победоносца, находящаяся на границе зеленого сквера представляет собой небольшое квадратное в плане сооружение под восьмигранной крышей на высоком барабане, созданное по проекту Вадима Александровича Хесина (1959 -). Его стены-арки в византийском стиле украшены витражом с геометрическим рисунком, центральное место в котором отводится символу христианской веры – кресту.

Шатровую восьмигранную крышу с шестигранным куполом-завершением венчает православный крест, а опорный восьмигранный же барабан как и основной объем часовни украшен цветным витражом в том же геометрическом стиле.

Георгий Победоносец считается покровителем всех воинов и землевладельцев. Часовня была заложена 19 января 1995 года, а освящена - 6 мая в том же году. Автор проекта - Г. С. Григорьянц, а автор венчающей храм скульптуры - протоиерей Николай Доненко.

Художественными работами руководил заслуженный художник Украины Г.Я. Брусенцов. По его эскизам художником В.К. Павловым была набрана мозаичная икона святого Георгия Победоносца над входом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня Георгия Победоносца