ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Нептун"

Неаполь, Италия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Над самым красивым фонтаном Неаполя, «Нептуном» (fontana del Nettuno), в разное время трудились пять талантливых итальянских скульпторов. В 1595–1599 годах его создали Джованни д’Аурия (Giovanni d’Auria) и Доменико Фонтана (Domenico Fontana), тогда композицию установили напротив арсенала в порту. Затем в течение трех лет Пьетро Бернини (Pietro Bernini) и Микеланджело Наккерино (Michelangelo Naccherino) дополнили фонтан еще несколькими фигурами: дельфинами, тритонами, а также статуей Нептуна.
Когда в 1629 году фонтан установили на пристани Санта-Лючия (banchina Santa Lucia), композицию обновил скульптор Козимо Фандзаго (Cosimo Fanzago). «Нептун» переезжал еще несколько раз и наконец в 1898 году был поставлен на площади Фондовой биржи (piazza della Borsa), сегодняшней Бовио (piazza Boviо), откуда его потеснили в 2000 году из-за строительства метро.
Теперь, во время отдыха в Неаполе прогуливаясь по улице Медина (via Medina), фонтан можно увидеть недалеко от Ратушной площади (piazza Municipio). Центром многоярусной композиции является фигура Нептуна с трезубцем, возвышающаяся на чаше, которую держат фавны и нимфы. Они стоят в круглом бассейне, украшенном восседающими на морских животных речными божествами.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Нептун"