ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Облпотребсоюз (Oblpotrebsoyuz)

Новосибирск, Россия
4.08
3

Общая информация

Адрес Россия, г. Новосибирск, Красный проспект, 29
Телефон +7 (383)222-44-38
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Новосибирского Облпотребсоюза, расположенное в самом центре города, имеет свою историю возникновения. В начале образования города Новосибирска многим государственным учреждением не хватало зданий. Не исключением оказался и Сибирский кооперативный союз.

Разработкой проекта занимался сибирский архитектор Крячков. Строительство здание началось летом 1925 года на Красном проспекте, а завершилось осенью 1926 года.

Здание Облпотребсоюза строилось по всем канонам возрождающейся советской республики и представляло внешне возвышенную центральную часть с боковыми мезонинами. В качестве основного материала при строительстве использовались железобетонные конструкции.

Внутреннее пространство было простым и лаконичным, через большие оконные проемы в него проникало много дневного света, что вместе с широкими проемами создает впечатление плавного перетекания одного пространства в другое.

В советские годы трехэтажное здание предназначалось для кооперативных магазинов, складов, конторских помещений и кабинетов. На первом этаже имелся собственный товарный музей, единственный в области. В настоящее время здание признано памятником архитектуры.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.67
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Облпотребсоюз