ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скалы Три Брата (Rocks "Three Brothers")

Петропавловск-Камчатский, Россия
4.04
3

Общая информация

Адрес Авачинская губа, Петропавловск-Камчатский, Российская Федерация
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Лара
перейти в профиль: Лара

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Региональный ландшафтный памятник природы «Скалы Три Брата в Авачинской губе», созданный в 1983 году, находится в акватории Авачинской губы, в бухте Шлюпочной, на расстоянии 14,5 километров по прямой от исторического центра города Петропавловска-Камчатского.

Памятник представляет собой три базальтовые скалы — три столба-кекура. Они стоят в воде, в 300 метрах от восточного берега Авачинской губы, у входа в нее, или, как говорят на Камчатке, у ворот. Легенда говорит о трех братьях — местных жителях. Когда гигантская волна подошла из Тихого океана к воротам Авачинской губы, братья преградили ей путь. Чтобы устоять перед напором цунами, братья обратились в каменные столбы. С тех пор и стерегут они вход в Авачу.

Каждый, кто прибывает в Петропавловск-Камчатский морем, а значит, проходит через ворота Авачинской губы, видит Трех Братьев вблизи — этих богатырских стражей бухты, которая слывет одной из самых больших, удобных и красивых гаваней мира. Видны Три Брата и с пролетающего над губой самолета. Великолепен их вид с восточного берега, на фоне Авачинской губы и Вилючинского вулкана. Скалы Три Брата — это опознавательный знак Авачинской губы, почитаемый камчатцами и узнаваемый всеми, кто побывал на полуострове. Упоминание о скалах Три Брата встречаем в дневниках, записях кругосветных путешественников, исследователей Камчатки прошлых веков.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Средне, 3.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скалы Три Брата