ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ущелье реки Дебед

Лорийская область, Армения
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ущелье реки Дебед

Лори, Тавуш
Река Дебед образуется слиянием рек Дзорагет и Памбак и впадает в реку Храм. Протяженность реки, считая с истока Памбака 178км, из коих на территории Армении 152км, а остальное в Грузии. Площадь бассейна реки 4080км², из них 3790км² в Армении. Питание реки смешанное, режим неравномерный, весной разливается, поднимаясь в среднем на 1м. Годовой поток 995млн.м³, минерализация 225мг/л: До Баграташена порожистая, совершает глубинную эрозию.
Глубина ущелья около города Туманян достигает 350м. Имеет гидроэнергетические запасы. Вода используется для орошения и для получения электроэнергии. С Дебеда берут свое начало Эрманский и Лабауский каналы, на реке были построены водонасосные станции. Основные притоки Марцигет, Ачир, Шнох.

На Дебеде находятся города Алаверди, Ахтала, сёла Дсех (родина Ованеса Туманяна), Одзун, включённые в список Всемирного наследия Санаин и Ахпат. В Санаине сохранился каменный мост XIII века через Дебед.
Дебет запечатлелся у армянского народа как поверяющая в ужас река. Это отразилось в поэме Ов.Туманяна “Лореци Сако”, где главный герой сходит с ума, переночевав в одиночку в ущелье.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ущелье реки Дебед