ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Сказка и Быль"

Хельсинки, Финляндия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На Эспланаде ряд литературных памятников завершается скульптурой «Сказка и быль» - две обнажённых женщины, стоящих напротив друг друга. Девочек зовут Сказка и Быль. Быль держит в руке огонь Правды. Сказка - Сказочную птицу с короной на голове. Это работа скульптора Гуннара Финне, 1932 г. Памятник посвящен прославленному финскому писателю второй половины 19 века Захариасу Топелиусу (1818-1898).

Его карьера была стремительной и успешной: получив прекрасное домашнее образование, в возрасте пятнадцати лет, Топелиус сдал экзамен и поступил в университет. В 29 лет он стал доктором исторических наук, а еще через семь лет – профессором. Долгие годы он преподавал в Хельсинском университете, впоследствии был его ректором. До сих пор она из аудиторий университета носит его имя.
Топелиус был очень талантлив и обладал удивительной работоспособностью, его наследие велико и многогранно. Одно из самых романтических стихотворений, к тому же известное русскому читателю – «Млечный путь». Стихотворение перевел на русский язык в 1916 году А.Блок: «Погашен в лампе свет, и ночь спокойна и ясна…». Это красивая легенда о двух влюбленных, разлученных в земной жизни, но сила их любви настолько велика, что создает на небесах мост, соединяющий их – это Млечный путь.
Но особенно известными остаются его сказки, за ним прочно утвердился образ мастера-сказочника. На его сказках выросли многие поколения детей в Финляндии, Швеции и в других странах. Писатель часто использует образы из скандинавской мифологии, финского эпоса, саамских сказок. Пожалуй, самая известная из них - «Сампо-Лопаренок».

Топелиус первым предложил сделать цветами флага Финляндии белый и голубой. Предлагаемый флаг три косые синие полосы на белом фоне и белая звезда в центре. Белый цвет обозначал снега (на финском hanki), а голубой — озёра (на финском järvet).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Сказка и Быль"