ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Горохова

Юрьевец, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Горохова находится в восточной стороне центральной площади Юрьевца. Является хорошим примером здания последней трети XIX столетия, объединяющего жилые и торговые функции с фасадным оформлением в духе эклектики.
Дом – двухэтажный, в плане – прямоугольный, с подвалом, дополнен двухэтажными же, но более низкими дворовыми пристройками. Его кирпичные стены побелены по кладке, частично покрашены в голубой тон. На западном фасаде, являющемся главным, фланги выделяются при помощи слабых ризалитов, над которыми возвышаются фигурные обрамления чердачных оконных проемов в виде массивных килевидных арок. Арки являются композиционными акцентами фасада. Первоначально каждый ризалит был оснащен дверью (сохранилась только в правом). Окна, помимо трех средних на II этаже, имеют форму арки, а в ризалитах они сдвоенные.
В фасадном декоре доминируют элементы, которые имитируют допетровское зодчество: городчатый орнамент, подобие кубышек, валиковые тяги, перспективные порталы, зубчики, огибающие проемы. Окна, расположенные в ризалитах, сохранили исходные переплеты.
Вход на правом фланге центрального фасада направляет в вестибюль с лестницей. Вход с левой стороны вел в просторный торговый зал, который соединялся с находящимся за ним складом. Торговый зал и склад связаны с вестибюлем. В комнатах с высоким потолком, расположенных на II этаже, уцелели угловые кафельные печи с вьюшками (задвижками) из меди и тянутые карнизы. На точеных балясинах держатся перила лестницы. 1 этаж перекрывают параллельные сводики по балкам, а подвал – коробовые своды.
В настоящее время в этом доме располагается отделение полиции.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Горохова