ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пионерская база океанического рыболовного флота

Пионерский, Калининград, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

1902 год — В заливе Вангер строится рыбный порт, организована зона лососёвого нереста.
1924 год — Закончено строительство закрытой молами гавани морского порта.
Во время войны порт не пострадал и на его базе 18 августа 1947 г. была образованна Пионерская база океанического рыболовного флота
База занималась промыслом рыбы (главным образом сельди) в водах Атлантики. Производство рыбной продукции: консервов, пресервов, соленой и копченой рыбы.
В начале 90-х годов группировка флота была попилена и сама база потихоньку начала умирать.
В 2007 году земельные участки в порту были распроданы, в том числе под проект яхтенной марины. Проект марины реализован не был, но под него было снесена половина сооружений порта. Сейчас там все развалено, остались только объекты федеральной собственности на расстоянии 25–50 метров от причальной линии. Из-за того, что «вокруг чужие участки», невозможно реализовать программу модернизации порта. Кроме того, на проданных участках срезали краны для погрузки ракет, хотя в соответствии с обременением они должны были остаться, как часть инфраструктуры базы ВМФ.
Фарватер в порту нуждается в углублении, но из-за отсутствия собственника эти работы никто не ведет.
Так же на территории порта находится морской международный пункт пропуска. Но он не соответствует никаким нормам и может быть закрыт в любой момент.
Морской терминал Пионерского является единственным незамерзающим открытым морским терминалом Калининградской области. Причальные линии порта Пионерский являются запасной базой для кораблей Балтфлота.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пионерская база океанического рыболовного флота