ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Подворье монастыря иконы Божией Матери "Всецарица" в Пластуновской

Краснодарский край, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

По трассе М4 по направлению Ростов-Краснодар в станице Пластуновской, Динского района на берегу р. Ставок расположен женский монастырь во имя иконы «Всецарица». Подворье монастыря площадью около 7 га и существует с 2005 года.
Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с куполом диаметром 8,5метра построен в византийском стиле XI века . В качестве образца для храма был взят Софийский собор в Константинополе, уменьшенный в 4 раза.
Рядом воздвигнута часовня-колокольня в честь великомученика Георгия Победоносца, высота которой составляет 42 метра. Образцом для ее строительства послужила колокольня Ивана Великого в Московском Кремле, уменьшенная в 2 раза.
Вблизи с архитектурным комплексом монастыря с благословения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора создан аналог Гефсиманского сада. Его конфигурация и размеры в точности повторяют Иерусалимский сад, как он выглядит в настоящее время. При цветочно-декоративном оформлении сада были использованы те же растениями, что и в Гефсиманском саду. Аналогичным образом выполнена и ограда сада.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Подворье монастыря иконы Божией Матери "Всецарица" в Пластуновской