ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Куапсе

Лазаревское, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Небольшая горная река Куапсе протяженностью 11 км. находится в Лазаревском районе Большого Сочи.
Название реки имеет адыгское происхождение и переводится как «Кабан-река». Возможно, такое название когда-то было дано реке из-за того, что дикие кабаны выбрали ее местом для водопоя. Но не исключен вариант, что такое название было дано этой небольшой речке из-за коварного свойства горных рек во время дождей и таяния снегов менять свое тихое спокойное течение на бешеный поток, сметающий все на своем пути. Летом же, в разгар курортного сезона, речка Куапсе выглядит тихим и кротким ручейком, протекающим по дну горного ущелья, именуемом Мамедовым.
Чаще всего экскурсия по Мамедову ущелью начинается с Ореховой поляны. Совсем не далеко от Ореховой поляны долина реки Куапсе резко сужается и преобразуется в достаточно узкое ущелье. А чуть выше река протекает в каменном туннеле природного происхождения. Прямо за туннелем долина реки вновь расширяется и Вашему взору откроется так называемый Белый зал, созданный за многие века силой воды.
Путешествие по Мамедову ущелью - это несложный пешеходный маршрут протяженностью около 7 км., большей частью проходящий по руслу реки.
Отдыхая в Сочи, обязательно найдите день для экскурсии в Мамедово ущелье. Такой день надолго Вам запомнится и подарит массу положительных эмоций.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Куапсе