ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Королевский дворец на Вавеле

Краков, Польша
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

После пожара, который уничтожил старый готический замок Вавеля, во время правления Зигмунта I Старого дворец перестроили выдающиеся итальянские скульпторы, художники и декораторы.
В помещениях первого этажа располагались сокровищница и архив, а также комнаты слуг. В залах второго этажа находились жилые апартаменты. Один из самых красивых – спальня короля Зигмунта I с расписным потолком и кроватью с балдахином. На третьем этаже находились парадные залы, где короли принимали заграничных послов. Великолепен Посольский зал. Его стены покрыты гобеленами, а внутри потолочных кессонов находятся изваянные головы людей.Одним из самых красивых является зал «Под птицами», стены которого покрыты кожей с позолоченным тиснением. В так же прекрасном Сенаторском зале проходили приёмы и придворные торжества. В настоящее время замок имеет ренессансный интерьер.
В бывшем королевском дворце располагается Государственное собрание произведений искусства на Вавеле. Здесь же временно хранится «Дама с горностаем».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Королевский дворец на Вавеле