ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Санти-Апостоли в Риме

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика Санти-Апостоли (Basilica dei Santi Dodici Apostoli) Храм Двенадцати Святых Апостолов Христа — титулярная трёхнефная базилика в Риме, является частью палаццо Колонна.
Первоначально была посвящена св. Иакову Алфееву и св. Филиппу, чьи мощи покоятся в крипте в центре собора по сей день. Позднее эту церковь посвятили всем 12 апостолам, и она служила церковью семьи Колонна. Возможно построена в 560 году при папе Пелагии I по случаю освобождения Рима от остготов и победой над арианской ересью. Для возведения храма использовались материалы из развалин терм Константина. Церковь, разрушенная землетрясением 1348 года, была восстановлена в 15 веке. Черты стиля барокко базилика получила в 1702 году в результате реконструкции, осуществлённой группой архитекторов под руководством Карло и Франческо Фонтана. Некоторые неоклассические элементы появились в 19 веке.

Интерьер базилики содержит некоторые ценные художественные произведения: расписной барочный потолок (1707 год), полотно «Экстаз святого Иосифа из Купертино» Джузеппе Кадеса, надгробия - работы Мино да Фьезоле (15 век) и Антонио Кановы (1787). Кроме того, именно для апсиды Базилики двенадцати святых Апостолов в 15 веке Мелоццо да Форли написал цикл знаменитых фресок на тему «Вознесение», которые вдохновили Микеланджело на создание его «Страшного суда» в Сикстинской капелле. Фрески Мелоццо да Форли были отреставрированы в 18 веке и в настоящее время разделены между Ватиканом и Квиринальским дворцом.

Первоначально в этой базилике находилась могила Микеланджело Буонарроти, до того как останки великого мастера были перенесены в церковь Санта-Кроче во Флоренции, где они находятся и по сей день.

Окормляется орденом францисканцев — Братьев Меньших Конвентуальных.

Адрес: Piazza dei Santi Apostoli, 51 (R.II – Треви)

Туристы

Похожие места

4.08
Добавить в путеводитель
Площадь Санто-Панталео
0.00
Добавить в путеводитель
Акведук Большая Клоака
Все похожие места на Базилика Санти-Апостоли в Риме