ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник-трансформатор в Цетине

Цетине, Черногория
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Казалось бы, ну какой достопримечательностью, интересной для многочисленных туристов, может быть обычный железный уличный трансформатор в виде невзрачного цилиндра. Многие просто проходят мимо, даже не отвлекая своего взгляда на это сооружение. Однако… и простой трансформатор вполне может стать частью истории целого государства. Сейчас мы уже не представляем свою жизнь без электричества. А ведь недавно (по историческим меркам) было совсем иначе.
Первая электростанция в Черногории была построена в 1910 году (в XX веке!) и именно в ее столице – городе Цетине. Приурочено это было к церемонии коронации первого черногорского короля Николы I. Электростанция была построена в рекордный срок – менее чем за два месяца. Первоначально эта электростанция была оснащена двумя дизель-генераторами, мощность которых составляла 110 киловатт (сегодня наши многоэтажки потребляют куда как больше энергии!), а большая часть электрооборудования была привезена в Черногорию из Вены и Граца.
В число привезенного оборудования входили и несколько понижающих трансформаторов, первоначально использовавшихся только для освещения домов. Новая электростанция и установленные на улице города трансформаторы позволили осветить дворец короля Николы, двенадцать иностранных консульств, дом правительства и жилища богатых граждан города Цетине. Таким образом, запустив эту электростанцию, Черногория вступила в мир электричества одной из самых первых в Европе. Чуть позже электричество в Цетине стали использовать и для уличной подсветки. Первыми были освещены улицы Негоша и Байо Пивлянина (именно на этой улице стоит сохранившееся до наших дней здание бывшей первой электростанции Черногории).
Позднее, отслужившие свой срок трансформаторы заменили более совершенными, а один из сохранившихся установили в качестве технического памятника на одной из главных улиц Цетине. Это событие было приурочено к столетнему юбилею появления электричества в Черногории, о чем напоминает прикрепленная к старому трансформатору табличка с датами: "1910 – 2010". Теперь старинный трансформатор является одной из многочисленных достопримечательностей Цетине.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник-трансформатор в Цетине