ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Тотьме

Тотьма, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Римма
перейти в профиль: Римма

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Успения – один из самых камерных и уютных в Тотьме. Возможно, этому способствует его расположение на невысоком холме близ реки Сухоны, вид на которую открывается прекрасный и от самой церкви, и со смотровой площадки на колокольне. Ещё до возведения этого храма в этом месте существовало подворье Прилуцкого монастыря с деревянным храмом святого Димитрия, от которого, по преданию, протекающий в низине ручей Крутой и стал зваться Дмитриевским.
Успенский храм начали возводить ещё в середине восемнадцатого века, но из-за просчётов в строительстве уже в 1800 году были вынуждены почти полностью его разобрать. На месте разобранной церкви выстроили первый этаж нового храма и закрыли его деревянным куполом с маленькой главкой. Вероятно, предполагалось, что со временем найдутся средства и храм будет достроен, однако второй этаж у новой церкви так и не появился.

Колокольня Успенского храма является смотровой площадкой, на которую можно подняться в летний период. В самом храме располагается любопытный музей церковной старины с отличным собранием деревянной скульптуры из церквей бывшего Тотемского уезда – одним из самых значительных собраний деревянной храмовой скульптуры в России вообще. В этот музей можно заказать отдельную экскурсию, которую можно будет объединить с посещением сказочного двора и музея “Открытое хранение тканей”, располагающихся рядом.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Тотьме