ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник барану-спасителю

Савонлинна, Финляндия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Нина
перейти в профиль: Нина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Олавинлинна известна своей волнующей красотой и необъятной мощью, пропитанной духом Средневековья, далеко за пределами Финляндии. Но не все знают, что если верить легенде, крепость своему спасению от осадивших ее воинов обязана... барану.Да, именно черному барану. Память о животном сохранилась не только в преданиях, передающихся из уст в уста, но и увековечена в скульптуре, которая встречает любопытных туристов прямо на подходе к величественной крепости.
В крепости раньше всегда выращивали черных баранов. Каждый год в День Святого Олафа, барашка приносили в жертву, но в остальном жизнь барана до этого момента протекала довольно спокойно. Сейчас в Савонлинне можно услышать поговорку "жить, как крепостной баран". Именно из крепости эта фраза и просочилась "в народ".
Но есть интересная легенда, которая барана прославляет. Если ей верить, то животное некогда спасло крепость от нападения новгородцев. Гарнизон был почти на грани сдачи - русские осадили крепость. Тогда вспомнили старую языческую традицию: принести в жертву святому Олафу барана, чтобы он помог крепости выстоять против новгородцев. Но баран, как говорится, "был не промах": он сразу почуял близость своей участи, видимо. Животное убежало от палача и взобралось на башню. Там он стал протяжно и громко блеять, размахивая рогами. Русские же решили, что это промыслы нечистой силы и быстренько "свернулись".
Памятник барану-спасителю изготовил скульптор Антон Равандер-Рауас. Творение установили в Савонлинне в 1964 году, когда город праздновал 325-летие.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник барану-спасителю