ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Николая в Лефкоше

Турецкий Северный Кипр, Кипр
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бедестен (церковь Святого Николая) была названа в честь покровителя Никосии.
Предположительно, маленькая церквушечка была возведена в VI веке, а вот в большой храм она была реконструирована в XII - XIV веках, в то время, когда была возведена одноимённая церковь в Византии. Но до наших дней учёные историки и археологи не установили точную дату постройки Бедестена (церкви Св. Николая). Позже собор достраивался и был дополнен некоторыми выразительными элементами готики. На протяжении венецианского правления в течение 82 лет, церковь принадлежала Православной Метрополии.
Любопытен тот факт, что основание колокольни сооружено в арабско-сицилийском стиле архитектуры. Колокольня была построена до 1000 года. Основной вход в собор был декорирован тонкой арабески. Кладка при входе в северной части храма создавалась на аналогии кладки у входа в Софийский собор. Первоначально архитектура храма отличалась множеством колон из мрамора и гранита.
Во времена господства Османской империи с 1570 года, в храме располагалось хранилище зерна и склад тканей. Со временем, в результате землетрясений, церковь стала разрушаться, и в конечном итоге в северной части сохранились только своды. Во времена колонизации Великобританией, Бедестен выполнял функцию самого важного и оживленного рынка в Никосии. В этом месте стали продавать все виды товаров.
В наши дни церковь Св. Николая известна всему миру, как древний памятник архитектуры Никосии. В церкви Святого Николая в Никосии хранятся надгробные плиты средневековья, привезенные сюда со всего Кипра.
Сегодня туристы могут осмотреть Бедестен (церковь Святого Николая) только через ограждение и полюбоваться экстерьером уникальных церквей. Северный портал декорирован отлично сохранившимися гербами знатных венецианских родов. Большинство венецианских семейств были православными, несмотря на господство католицизма на Кипре.
Реконструкцию Бедестена (церкви Св. Николая) в Никосии начали в 2004 году, и в итоге получилось величественное сооружение, впечатляющее гостей города. Во время реконструкции, архитекторы и строители старались максимально возобновить первоначальную архитектуру собора, но при возведении крыши использовали современные материалы. Внутри церкви пол вымощен камнем. Спустя пять лет реставрационных работ, осенью 2009 года, в Бедестене (церкви Святого Николая) открыли культурный центр и он стал использоваться для проведения выставок.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Николая в Лефкоше