ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Селезневское

Спас-Клепики, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро расположено у трассы недалеко от г. Спас-Клепики в сторону г. Касимов рядом с деревней Селезнево. На самом берегу возвышаются купола старой, но и поныне действующей церкви. Озеро очень красиво в обрамлении стены смешанного леса. Здесь же рядом с озером функционирует небольшая туристическая база-гостиница, имеются хорошие пляжи и купальни с песчаным дном. Озеро относится к Клепиковским озерам (Мещерское озерное кольцо).

Площадь озера - 20,0 га, размеры в поперечниках - 450x550 метров, вода темная с примесью торфяных частиц, но чистая. Максимальные глубины находятся в северо-западной части озера и достигают ровно 13 метров.

Озеро соединено с двумя небольшими канавами, но вреда озеру они не наносят, поскольку задействованы в глухую сеть мелиорации. Когда-то урез воды непосредственно подходил к близстоящим строениям и домам, но за последние 40 лет вода отступила, сузив контур берегов на 5-6 метров. В последний раз уровень воды в озере упал после осушения озера Малый Березник, что свидетельствует о непосредственной связи водоемов грунтовыми водами.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Селезневское