координаты места не заданы

0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
РЖЕВСКИЙ КУПЕЦ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ ОБРАЗЦОВ
Городской глава, который встречал 20 августа 1824 г. 47-летнего императора Александра I в Ржеве.
Император прибыл из Бельского направления и вначале остановился в доме мещанина Василия Пояркова на Князь-Дмитриевской (Красноармейской) стороне Ржева, чтобы принять хлеб-соль. Затем император перебрался на Князь-Фёдоровскую (Советскую) сторону города, был в доме городского главы В.М. Образцова и подарил его супруге Марфе Тимофеевне ожерелье.
На 1910 год известна писчебумажная фабрика Василия Васильевича Образцова.
При доме В.В. Образцова был в 1875 году создан первоначальный ржевский театр. Этот дом стоит и поныне возле Советской площади.
На Смоленском кладбище города Ржева был похоронен участник освободительной войны против Турции Фролов-Багреев. Надгробная надпись гласила: "Фролов-Багреев Алексей Петрович, подполковник 2 драгунского полка. С шурином В.А. Образцовым". Вероятно, офицер полка породнился с ржевским купеческим родом Образцовых.
развернуть полное описание
автор места |
![]() |
Посетили место - 2
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Дом купцов Образцовых







