ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бычий форум

Рим, Италия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бычий форум (Forum Boarium) — древнейший форум Рима.
Находился на левом (восточном) берегу Тибра в ложбине, окружённой Капитолийским, Палатинским и Авентинским холмами. В ранние республиканские времена здесь причаливали суда и велась бойкая торговля скотом. От форума сохранились храмы Геркулеса (ок. 120 г. до н. э.) и Портуна (ок. 80 г. до н. э.), которые долгое время действовали в качестве церквей.
Сбоку от храма Портуна стоит дом Крешенци, небольшое здание, построенное из античных находок и колонн в 10 веке.
В VI веке над руинами большого алтаря Геркулеса была возведена базилика Санта-Мария-ин-Космедин. В притворе церкви находится знаменитый аттракцион Рима – Уста правды.
Между храмом Геркулеса и Устами Истины находится Фонтан Тритонов или Fontana di Bocca della Verità. Фонтан был построен в 1717 году скульпторами Франческо Моратти и Филиппо Бай по указу папы Климента XI. Вазу в форме восьмиугольной звезды (эмблема папы) держат на плечах два тритона.
В северной части форума утвердилась массивная Арка Януса, построенная в 4 веке. Исключительной эту арку делает то, что она является единственной сохранившейся четырехсторонней (Quadrifrons) аркой в городе. Высота арки — 16 метров, ширина — 12 метров. Арка Януса служила крытым переходом на перекрестке (квадривиуме) и, возможно, жилье для продавцов скота.
Остатки надписей с арки находятся в церкви Святого Георгия (Сан-Джорджио ин Велабро), колокольня которой возвышается прямо за аркой. Колокольню церкви Сан Джорджо подпирает Арка менял или Арка Аргентариев, возведенная в 204 году в честь императора Септимия Севера и его наследника Каракаллы. Длинная надпись на ее архитраве говорит, что ее посвятили императору Септимию Северу и его домашним «менялы и торговцы скотиной сего места» (argentari et negotiantes boari huius loci). Сооружение почти целиком возведено из мрамора (видимо, купцы и менялы могли себе это позволить), кроме травертинового низа, который в античности был гораздо внушительнее. Возможно, нижний ярус арки был так прост и лишен украшений потому, что через нее регулярно гнали стада скота, которые своими боками испортили бы мраморные рельефы.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Одескальки
0.00
Добавить в путеводитель
Ворота Порта-дель-Пополо
4.16
Добавить в путеводитель
Храм Весты
Все похожие места на Бычий форум