ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Святой источник преподобного Сергия Радонежского в Радонеже

Радонеж, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Источник Преподобного Сергия Радонежского расположен недалеко от деревеньки Малинники. Чудотворный источник, именуемый в туристских проспектах "водопад Гремячий", православные называют "Малинники". Расположен недалеко от Храма Преображения Господня и памятника Сергию Радонежскому.
Согласно местному преданию ключи забили в этом месте по молитвам преподобного Сергия и его ученика Романа. Здесь святые молились о единении нашего Отечества в далеком четырнадцатом веке.
Источник представляет собой ниспадающие с высокого склона, сложенного из известняков, сильные потоки воды, которые стекают по выдолбленным и цельного дерева желобам. Каждому потоку приписывают разные целебные свойства: правая - «от сердца», средняя - «от головы», левая - «от женских болезней».

К источнику ведет деревянная лестница с несколькими площадками для отдыха. Справа от нее купальня, состоящая из открытого водоема под крышей и закрытого помещения, куда сверху плотной струей спадает вода по деревянному лотку.
Согласно химическому анализу, вода источника слегка минерализована и ее состав близок к кисловодскому нарзану, но концентрация солей в несколько десятков раз ниже.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Святой источник преподобного Сергия Радонежского в Радонеже