ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Водолаз-маяк"

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура "Водолаз-маяк" на Пушкинской набережной в Парке Горького была открыта 5 мая 2016 года - в день водолаза. Это первый памятник водолазам в Москве.
Автор скульптуры - художник Леонид Тишков - руководствовался концептуальной идеей известного советского скульптора Веры Мухиной. В 1937 году Мухина, уже ставшая известной благодаря монументу "Рабочий и колхозница", работала над героическим образом "эпроновца". ЭПРОН - Экспедиция подводных работ особого назначения, созданная в 1923 году для подъёма затонувших судов и подлодок. Вера Мухина, вдохновлённая образом "завоевателя стихий", задумала необычную скульптуру водолаза высотой 40 метров, которая одновременно была бы ещё и маяком. В своём письме начальнику ЭПРОН Фонтию Крылову скульптор уточнила, что возле Балаклавы есть подходящее место, где требуется маяк, и она хотела бы сделать этот маяк в виде водолаза. Блеск стали ассоциировался бы с мокрой одеждой, а в шлеме можно разместить необходимую для маяка аппаратуру. К сожалению, авангардная идея Мухиной не осуществилась.
"Водолаз-маяк" Леонида Тишкова, установленный на Пушкинской набережной, выполнен в куда меньшем масштабе (около 3 метров), но обладает всеми атрибутами настоящего маяка: в его шлеме находится ритмично мигающая лампа, загорающаяся вместе с городским освещением. Бронзовый водолаз выполнен в стилистике 1930-х годов, а форма и чёрно-белый цвет постамента навеяны Кыз-Аульским маяком, что стоит на Керченском полуострове.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Водолаз-маяк"