ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост "Казачья переправа"

Магнитогорск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Через Заводской пруд перекинуто четыре моста. Мост под названием «Центральный переход», возведенный в 1951 году, был первой переправой через Магнитогорское водохранилище. Второй мост построен в 1957 году, третий – в 1965 году.
К середине 80-х годов встал вопрос о строительстве моста в Южной части Магнитогорска. К новому мосту Магнитогорска предъявлялись и новые требования: движение автомобильного транспорта должно было быть трехрядным в каждом направлении. Новый мост должен был обеспечить потоки транспорта с учетом дальнейшего развития города. В основу нового моста была положена та же проверенная временем концепция – длинные дамбы и относительно короткий мост.
Четвертого моста жителям города пришлось ждать 20 лет — в середине 80-х годов, по типовому проекту, мостостроители соорудили новый мост, первоначально названный «Четвёртый переход». Явно неблагозвучное и безликое название в начале 90-х было заменено на «Казачья переправа». Тем более, выяснилось, что дамба моста располагается на месте бывшей казачьей станицы Магнитной.

Магнитогорские мосты примечательны тем, что соединяют друг с другом не только разные берега и районы города, но и части света! Ведь именно по реке Урал проходит граница между Европой и Азией.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мост "Казачья переправа"