ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный археологический музей Венеции

Венеция, Италия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Игорь К.
перейти в профиль: Игорь К.

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный археологический музей, один из старейших публичных музеев в Италии и в Европе, является местом экспозиции богатой коллекции греческих и римских скульптур; хранения бронзовых изделий, драгоценных камней, монет, а также имеет отдел египетской и ассирийско-вавилонской античности. Он возник благодаря завещанию Доменико Гримани и пожертвований Джованни Гримани, соответственно в 1523 и в 1587 году, которые оставили музею большинство своих антикварных коллекций в Республике Венеции.
Ядро Общественных Скульптур, выражающих типичные вкусы эпохи Возрождения, составили работы, созданные в 1596 году Федерико Контарини в вестибюле библиотеки Святого Марка. Дополненный дальнейшими пожертвованиями в семнадцатом и восемнадцатом веках, музей с библиотекой, по указанию Евгения Богарне, вице-короля Италии, был переведён в 1812 году в Палаццо Дукале.
Только после Первой мировой войны был создан новый Археологический музей в Королевском дворце, подаренном королем Витторио Эмануэлем III, на его нынешнем месте, на первом этаже Новой Прокурации. Экспозиция, руководимая Карло Анти между 1923 и 1926 годами, была расширена в период между 1949 и 1954 годами Бруна Форлати, после сдачи на хранение в 1939 году археологических коллекций Теодора Коррера. Она была обогащена в 1961 году после заключения послевоенных соглашений между Италией и Югославией новыми коллекциями керамики, стекла и драгоценных камней музея С. Донато из Зара. И, наконец, в 1982 году была пополнена пожертвованными музею Джанкарло Лигабуе предметами доисторической бронзы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальный археологический музей Венеции