ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Плотина № 1 в Колпино

Колпино, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил
перейти в профиль: Михаил

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Плотина № 1 (главная плотина)
Более двух с половиной веков, вплоть до конца 1970-х годов, единственным общедоступным мостом через Ижору на территории Колпина являлась главная плотина. Дерево-земляная плотина, построенная в 1805 г. в соответствии с планом Гаскойна, сменила деревянную, которая была сооружена в 1722 г. в процессе переноса пильных мельниц. С этим событием связано образование Колпина. Тогда на правом берегу возникло поселение работников пильных мельниц – Колпино-Никольская слобода. Вскоре люди стали селиться и левом берегу, и появилась Чухонская слобода. Таким образом, начали формироваться правобережная и левобережная части будущего селения Колпино. Соединяла эти части плотина.

Дававшая перепад уровней воды до 10 м, плотина обеспечивала работу вододействующих пильных мельниц. Её сооружение привело к образованию ижорского пруда (разлива р. Ижоры). Плотина подвергалась наводнениям и часто требовала дорогостоящего ремонта. К концу XVIII века она находилась в ветхом состоянии и была под угрозой разрушения. Это и вызвало необходимость строительства новой плотины. Но построенное в 1805 г. сооружение не выдержало испытания первым же наводнением 1807 г. и потребовалось её укрепление.

Плотина имела изогнутую против течения форму. Её суглинистое основание было укреплено при строительстве тремя рядами деревянных шпунтовых свай, забитых перед верховым откосом. В низовой части уложена кирпичная стена высотой 10 м и толщиной по подошве до 4 м. Между сваями и стеной отсыпана глина, покрытая сверху слоем морёного грунта. Верховой откос от гребня обложен булыжником и слоем дёрна, ниже уровня воды укреплён бетонными плитами. В центральной части плотины, в галереях из кирпича, были врезаны три чугунных водовода для подвода воды, энергия которой использовалась первоначально для распиловки леса. Затем вода поступала в бассейн вытянутой формы. С 1903 г. по 1964 г. на заводе работала гидроэлектростанция, использовавшая энергию падавшей с плотины воды. После её закрытия водоводы были забетонированы.

С тех пор для колпинцев плотина № 1 – это, прежде всего, бульвар Свободы. Своё название бульвар получил, по-видимому, после Февральской революции 1917 г., но ещё много лет, по крайней мере, до Великой Отечественной войны, в ходу было неофициальное название «Плиты». Во время войны бульвар стал «перешейком смерти». Плотину, находившуюся в зоне прямой видимости, гитлеровцы нещадно обстреливали, стремясь вызвать затопление завода. В 1959 г. здесь был установлен памятник воинам-ижорцам, возле которого проходят праздничные митинги. Сейчас это очень популярное и красивое место в Колпине.

Представляют интерес размеры плотины и ещё некоторые данные, предоставленные нам отделом главного архитектора ОАО «Ижорские заводы».
Фактические параметры:
1.Общая длина по гребню – 194 м
2.Ширина гребня – 20-38 м
3.Ширина по подошве – 34-43 м.
4.Максимальная высота – 7,4 м
5.Максимальный напор – 8,2 м
6.Повышение гребня над нормальным подпорным уровнем (НПУ) – 2,3 м

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Плотина № 1 в Колпино