ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал "Девять Башен"

Назрань, Россия
-
3

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориал «Девять Башен» — мемориальный комплекс и музей, посвящённый жертвам репрессий. Является одной из главных достопримечательностей Республики Ингушетия.
Памятное здание, выполненное в форме 9 совмещенных горских башен, опутанных колючей проволокой, символизирующих девять депортированных народов. Является самым величественным и главным сооружением мемориального комплекса в Назрани. Внутри мемориала функционирует музей, в котором представлены фотодокументы, материалы, картины, предметы быта и др, свидетельствующие о репрессиях в СССР 1940—1950 годов и жертвах среди мирного населения в осетино-ингушском конфликте 1992 года. Мемориал и музей открыты 23 февраля 1997 года в очередную годовщину депортации ингушей и чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию. В центральной башне 4 этажа, её высота 25 метров. Каждая из башен отражает архитектуру разных исторических эпох ингушского народа.
Автор проекта — заслуженный художник Российской Федерации Мурад Полонкоев в 2002 году удостоен за этот проект «Золотой медали» Российской Академии художеств. Мемориал "Девять Башен" является памятником архитектуры и внесен в реестр Академии художеств РФ.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал "Девять Башен"