ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня Спаса Нерукотворного Образа в Староладожском Никольском монастыре

Старая Ладога, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Часовня устроена в северо-восточной башне монастырской ограды.
В 1835 - 1837 гг. вокруг монастыря была построена каменная ограда, в которую были включены Святые врата XVII века. По четырем углам ограды были построены классицистические башенки с куполами. В северо-восточной башне была устроена часовня, причем эта башня несколько отличалась по своему виду от других: ее купол завершался фонариком с крестом, в то время как над куполами остальных башен были сделаны шпили. Часовня в северо-восточной башне этой ограды хорошо видна на фотографии С.М. Прокудина-Горского, сделанной в 1909 году (к сожалению, негатив цветной фотографии не сохранился, известен только черно-белый отпечаток с одного из цветовых каналов; см., например: http://ps-spb2008.narod.ru/mar_old_ladoga3.htm).
В 1910 - 1913 гг. ограда была полностью перестроена в "русском стиле" по проекту Н.Н. Никонова (с сохранением Святых врат). Теперь башенки увенчаны шатрами.
Мне неизвестно, была ли в новой ограде часовня в северо-восточной башне и отличалась ли эта башня по своему виду от других. В конце XX - начале XXI века шатры всех четырех башен выглядели одинаково.
В наше время в северо-восточной башне вновь устроена часовня, при этом ее силуэт опять не такой, как у остальных трех башен: над шатром надстроена луковичная главка с крестом. Эта перестройка осуществлена в 2010 - 2011 гг. В июле 2010 г. я видел леса вокруг башни, а в августе 2011 г. - готовую главку; в окно можно было увидеть, что готово и внутреннее убранство часовни.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня Спаса Нерукотворного Образа в Староладожском Никольском монастыре