ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник казакам, охотникам-камчадалам и всем местным жителям, принимавшим участие в обороне Петропавловска-Камчатского

Петропавловск-Камчатский, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Сергей
перейти в профиль: Сергей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

5 сентября Камчатка отмечала 160-летие разгрома англо-французского десанта русскими моряками, казаками и местными жителями в порту Петропавловска. В торжествах приняли участие и камчатские казаки.

После возложения венков и цветов на братскую могилу погибших в 1854 году защитников Петропавловска, присутствующие казаки Всекамчатского союза казаков (ВСК) России и Камчатского отдела Уссурийского казачьего войска проехали на другой мемориал, расположенный на сопке Высотной — «Казачий ключ», и положили венок и цветы к памятнику защитникам-казакам, охотникам-камчадалам и всем местным жителям, принимавшим участие в обороне города.

Казачий священник, отец Михаил, отслужил панихиду по убиенным. Митинг открыл 1-й товарищ наказного атамана Дальней России СКР Геннадий Струначев-Отрок. Он еще раз напомнил собравшимся о героизме и мужестве защитников и посетовал на то, что имен основной-то части убитых и умерших вскоре после боя от ран защитников и не сохранилось. Почетный казак ВСК, писатель Сергей Вахрин, возродивший своим последним 2-томником «Тайны камчатских имен» множество казачьих фамилий, делал даже запрос в Санкт-Петербургский архив по просьбе атамана, но ничего нового ему оттуда не прислали. Общими усилиями было отыскано всего 10 фамилий. И то – многие фамилии существуют в истории без инициалов.

Вот эти фамилии:

1. Князь Александр Петрович Максутов, 1824 г. р., лейтенант, командир «смертельной» батареи №3 на перешейке за Никольской сопкой. Разрывом ядра 24 августа ему оторвало левую руку. Умер от раны и воспаления легких 10 сентября (по ст. ст.) 1854 г.

2. Молодой волонтер — сын купца Сахарова — 24 августа.

3. Старик Дурындин — волонтер-доброволец. Специально спустился на бате с казаками по Аваче и принял участие в сражении 24 августа.

4. Казак Котельников.

5. Казак Селиванов.

6. Доброволец — купец Колмаков. Убит 24 августа 1854 г.

7. Горнист Суриков с фрегата «Аврора». Умер от ран вскоре после сражения.

8. Матрос Сапенко с фрегата «Аврора». Умер от ран вскоре после сражения.

9. Матрос 47-го флотского экипажа Сенов нашел на земле неразорвавшуюся бомбу, приподнял ее, бросил на землю, и она взорвалась (погиб).

10. Матрос 47-го флотского экипажа Семен Удалов. Был захвачен кораблями эскадры в плен вместе с ботом, перевозившим в город кирпичи из Тарьи, и увезен в Сан-Франциско. Во второй приход эскадры, 19 мая 1855 г., был пушкарем на бриге «Облигадо», отказался стрелять по Петропавловску: взбежал по вантам на рей и бросился в воду Авачинской губы. Погиб как герой. Также включен в списки погибших во время обороны Петропавловска.

панихида на «Казачьем ключе»Всего за два боя (20 и 24 августа по ст. ст.) было убито 37 нижних чинов и 130 человек тяжело ранено. Из них вскоре, сразу же после боев, умерли от ран еще более 60 человек. Как свидетельствует выдержка из письма лейтенанта К. Пилкина к своей матери: «Русских было убито чуть более 100 человек». То есть это количество всех потерянных людей, которые ни в каких списках сегодня не значатся. Всего же наших защитников было 290 человек нижних чинов против 900 человек десанта противника.

Второй неудачей казаков ВСК оказалась невозможность восстановления в текущем юбилейном году могилы А. Максутова на месте старого кладбища, где он был похоронен, над морским портом. Все дело уперлось в клочок земли 4 на 4 метра. Земля оказалась ведомственной, не предназначенной для добрых исторических казачьих начинаний. 4 месяца мы ходили по инстанциям, набрали целую папку отказных документов, но так и не получили разрешения на установку заслуженного креста герою обороны Петропавловска, князю Александру Петровичу Максутову.

Митинг на «Казачьем ключе» продолжили выступления атамана ВСК В. Чечушкова, товарища атамана ВСК О. Войтенко, писателя-казака А. Смышляева, атамана реестровой станицы г.Петропавловска-Камчатского И. Вариченко. Казаки говорили о патриотизме нашего народа, вспоминали Соловецкий монастырь, монахи которого также дали достойный отпор англичанам в ту самую вой

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник казакам, охотникам-камчадалам и всем местным жителям, принимавшим участие в обороне Петропавловска-Камчатского