ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер им. М. Ю. Лермонтова

Тамань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В самом центре Тамани разбит небольшой благоустроенный тенистый сквер. На этом месте сквер существует с начала XX века, когда здесь был установлен первый памятник казакам-переселенцам. Уже в наши дни в сквере появился музейный комплекс, ресторан, площадки для отдыха и прогулок. Небольшой по протяженности сквер начинается от привокзальной площади и заканчивается у памятника поэту и дома-музея Лермонтова. Собственно, отсюда и происхождение его современного названия - Набережный сквер имени М.Ю. Лермонтова. С набережной открываются красивые виды на центральный пляж и Таманский залив.
Еще со школьной скамьи каждый помнит, что Кавказ тесно связан с именем великого поэта. По пути к новому месту службы М.Ю. Лермонтов останавливался в Тамани.
"Тамань — самый скверный городишко из всех приморских городов России... Я приехал на перекладной тележке поздно ночью... после долгого странствия по грязным переулкам, где по сторонам я видел одни только ветхие заборы, мы подъехали к небольшой хате на самом берегу моря". (М. Ю. Лермонтов «Тамань»)
Сегодня Тамань не такой уж "скверный городишко", каким увидел его поэт. Станица расцвела, благоустроены пляж, многие места отдыха и развлечений, в том числе и центральный набережный сквер Лермонтова. Да и сама Тамань богатую историю имеет. Вот уж чем точно могут гордиться жители Тамани!

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер им. М. Ю. Лермонтова