ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовая башня Центрального железнодорожного вокзала Хельсинки

Хельсинки, Финляндия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Современное здание вокзала было построено в 1904—1914 годах по проекту финской архитектурной фирмы Gesellius-Lindgren-Saarinen. Фирма была основана в 1896 году Германом Гезеллиусом, Армасом Линдгреном и Элиэлем Саариненом, в тот период ещё учившимися в Высшей технической школе в Гельсингфорсе. Фирма просуществовала до 1907 года, после чего архитекторы работали раздельно.
Строительство вокзала и башни началось еще в Российской Империи, но завершилось уже в независимой Финляндии в 1919 году.
Часовая башня высотой 49,6 метров, в дни открытия вокзала в 1919 году была самой высокой башней Хельсинки. В облике башни специалисты усматривают влияние представителей венского сецессиона Й.Ольбриха и Й.Хофмана.
Башню ремонтировали несколько раз, а в 2010 году закончился последний ремонт.За время ремонта, продолжавшегося более года, все 3600 гранитных плит, которыми облицована башня, были сняты, тщательно вычищены и вновь установлены на место.
На башне вокзала установлены часы. Диаметр часов 3,30 см. Длина минутной стрелки 1,5 метра, длина часовой стрелки 119 сантиметров и весит она 40 кг. Первоначально часы Центрального вокзала заводили вручную. До 1980-го у каждого циферблата был свой механизм, позже их подсоединили к электронной системе часов финского Транспортного агентства. Примечательно, что башенные часы изначально показывали петербургское время, а затем финнам пришлось их перенастраивать.
Массивная центральная башня во многом схожа с будущими небоскребами.
Сааринен в 1923 году эмигрировал в США, где продолжал работать архитектором, его работы в значительной мере определили облик американских небоскребов того времени. Соединение готической вертикальной ребристости фасадов и ступенчатой формы здания, подобной силуэту ацтекских пирамид, определило облик американских небоскребов в стиле арт-деко на ближайшее десятилетие.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовая башня Центрального железнодорожного вокзала Хельсинки