ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нимфей Александра Севера

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Нимфей Александра Севера (лат. Nymphaeum divi Alexandri) — руины монументального античного фонтана в Риме на площади Виктора Эммануила II. Нимфей — большой декоративный фонтан, отличающийся от обычного большей “естественностью” или просто огромными размерами
На вид нимфей представляет собой постройку высотой с пятиэтажный дом, облицованную типичным древнеримским кирпичом. С первого взгляда догадаться о его предназначении трудно, но если обойти конструкцию кругом вдоль ограды, в которую нимфей ныне заключен, то можно увидеть большое входное отверстие для акведука. Первоначальная высота сооружения составляла около 20 м, ширина основания — 25 м. Вода подавалась сзади, через отверстие на высоте около 10 метров, и разделялась на пять струй, падавших в чаши. Это был гигантский фонтан.
Принято считать, что нимфей был построен при императоре Александре Севере (222–235 гг. н. э.), поскольку сооружение изображено на монете 226 года и по датировке строительных материалов. Но возможно, он построен раньше, ещё при Флавиях, а при Севере был реконструирован. В изначальном виде он был похож на трехпролетную триумфальную арку, только место пролетов занимали огромные ниши. В центральной, видимо, стояла статуя Юпитера или богини Виктории. А что было по бокам, известно точно: там стояли рельефы с изображением воинских доспехов. В 1590 году папа Сикст V перенес рельефы на верхнюю площадку лестницы, ведущей на Капитолийский холм. Там они и стоят по сей день.
В средневековые времена строение стали называть храмом Мария или «трофеем Мария (что когда-то это был фонтан, давно уже никто не помнил) и стали связывать с победой полководца Мария над германскими племенами кимвров и тевтонов в конце II века до н.э.
Фонтан, выполнявший также водоразборную функцию, стоял на развилке двух крупных дорог, Лабиканской и Пренестинской, за Эсквилинскими воротами, и питался водой из акведука Аква Клавдия или Анио Новус.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Святейшего имени Марии
0.00
Добавить в путеводитель
Цирк Максенция
0.00
Добавить в путеводитель
Арка Malborghetto
Все похожие места на Нимфей Александра Севера