ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная композиция "Вечная дружба"

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптурная композиция работы Дмитрия Рябичева и его сына Александра при поддержке компании «AUDI» была установлена 16 июня 1989 года в знак дружбы между Краснопресненским районом города Москвы и баварской областью Денкендорф. Об этом имеется Надпись на 2-х языках.
«Вечная дружба» — официальное название бронзовой скульптуры, установленной в скверике на Шмитовском проезде, рядом с рестораном "Старый Мюллер". Это один из немногих памятников направленных на устранение послевоенных отношений между Германией и Россией. Бронзовый памятник представляет собой скульптуры мальчика и девочки: немецкий мальчик танцует вместе с русской девочкой. Также эту композицию называют "Танцующие дети".
Имена у скульптур взяты из самых распространенных. Так мальчика назвали Гансом, а девочку Алёной. Алёнушку одели в русский сарафан, а Ганса в баварский трахтен.
Детей на скульптуре русско-немецкой дружбе иногда называют Ганс и Маша. Имена им выбирали из числа наиболее распространенных. И если у Ганса нет конкурентов, то у русской девочке целых два имени.
Памятник установлен в 1989 году, тогда он по-настоящему был символом дружбы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная композиция "Вечная дружба"