ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лютеранская церковь в Шиофоке

Шиофок, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лютеранская церковь, которая находится в Оулу-парке , признана самой красивой и современной церковью во всей Венгрии. Оулу - финский город-побратим Шиофока
Лютеранская община Шиофока вынашивала идею строительства собственной церкви несколько десятилетий, впервые разговоры об этом начались в 1930-х годах.
Желая угодить западноевропейским туристам, преимущественно из протестантской Германии, которые стали массово приезжать, городские власти разрешили построить церковь. Строительство церкви началось в 1990 году, и уже через два года здание приняло первых верующих, которые наверняка были крайне удивлены обликом постройки. Здание церкви выглядит несколько необычно для подобного учреждения.
Архитектор - победитель конкурса на лучший проект Имре Маковец обрёл вдохновение в Финляндии, где любят возводить постройки из дерева, и использовал финские традиции зодчества для воплощения своего замысла. Необычный внешний вид храма сразу бросается в глаза: издалека кажется, что перед наблюдателем появилась голова из «Руслана и Людмилы» — два глаза смотрят из-под шлема, снизу заметна борода
На самом деле, это оптический эффект, созданный крыльями ангелов.
В основном здание выполнено из дерева и имеет четыре входа, главный из которых и оберегают ангельские крылья. Церковь представляет собой четырехпортальное сооружение, вмещающее 120 человек. Центральная башня церкви символизирует мифологическое дерево жизни, с которого произрастает крест. Зайдя внутрь церкви, над алтарем можно будет увидеть скульптуру воскрешения Христа, и услышать звуки профессионального органа. Летом в церкви проводятся музыкальные конкурсы.
А вот свободно осмотреть это место не получится. Экскурсия по Лютеранской церкви проходит по предварительной записи и стоит такое удовольствие 800 венгерских форинтов. По воскресеньям двери евангелической церкви открыты для всех, но тогда в ней проходят молитвы, это надо учитывать и не мешать богослужению.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лютеранская церковь в Шиофоке