0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
В качестве памятника использованы монолитные фрагменты поддерживающих конструкций, доставленные сюда из печально известной шахты в местечке Спач. Эта шахта с 1968 по 1990 годы во времена диктата использовалась как лагерь для политзаключенных.
Посвящен памятник бывшим политическим заключенным, погибшим во время режима Энвера Ходжи. Более 150 000 албанцев погибли или были пленниками в лагерях в период с 1944 по 1990 годы.
Тоталитарно-коммунистический режим в Албании был свергнут в конце декабря 1990 года. Под давлением Международной комиссии по правам человека албанский парламент законом № 7514 от 30 сентября 1991 заявляет политическую и законодательную позицию относительно репрессированных в годы коммунизма граждан — о невиновности, амнистии и реабилитации бывших политзаключенных.
В составе мемориального комплекса этот памятник был открыт в марте 2013 года и сейчас это место является одним из обязательных пунктов для туристов из всех стран, приезжающих на экскурсии в столицу Албании Тирану.
развернуть полное описание
автор места |
![]() |
Посетили место - 4
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Памятник жертвам политических репрессий в Тиране









