ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Казанской иконы Божией Матери в Павловском Посаде

Павловский Посад, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Tanya Ash
перейти в профиль: Tanya Ash

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ha Павловской улице за Домом Быта "Аленушка" в Павловском Посаде стоит малозаметное здание. Это храм Казанской Божией Матери.

Каменная двухэтажная пятиглавая церковь была построена в начале двадцатого века и посвящалась Казанской Божией Матери. А no имени строителя церковь называлась в народе «Манаевской». Храмоздатель - купец Федор Порфирьевич Манаев - был городским старостой и, безусловно, известным в городе человеком.

В 1902 году павловские прихожане отправили в Епархиальное ведомство прошение, в котором было изложено, что церковь предполагается строить за их, прихожан счет, в случае недостаточности средств они просят разрешения на сбор пособий от христолюбивых жертвователей для сооружения и постройки приходской церкви.
Просуществовала Казанская Манаевская церковь совсем недолго: уже в начале тридцатых годов ее закрыли. В бывшей Манаевской церкви устроили столовую для рабочих. Отсюда возили обеды в колхозы в качестве премии за сданное зерно. Позже церковь превратили в производственное помещение, какое-то время здесь располагался Дом пионеров. Трудно было узнать в перестроенном здании церковь. В течение многих лет разные владельцы переделывали здание все на свой лад.

В настоящее время в храме идут все положенные службы, началось восстановление церкви, но, сколько это потребует времени и сил... Снесена вся верхняя часть здания, над молящимися не возносится церковный купол, уничтожена колокольня. В настоящее время кровля крыши храма протекает, из-за чего рушатся стены храма. В некоторых местах из-за сырости стены покрылись грибком. Из-за ветхости необходимо произвести полную замену кровли.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Казанской иконы Божией Матери в Павловском Посаде