ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Великая базилика в Бутринти

Саранда, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Как и в любом другом месте Средиземноморья, с V века нашей эры главенствующую роль в обществе занимала церковь. Главной последней старинной церковью в Бутринти была Великая Базилика (Bazilika e Madhe), культовое место раннего христианского периода, построенная в VI веке, остатки которой можно увидеть рядом с Воротами Башни. Базилика была основным собором Бутринти. Вероятно, что и резиденция самого епископа находилась здесь между VII и X столетиями.
Здание первоначально включало три части базилики с трехсторонним трансептом. Перед фасадом, в узком месте, поблизости с Эллинской городской стеной, был маленький атриум.
Большой зал, отделяющий проходы, видимые и сегодня, является частью более поздней постройки, как и мощеные каменные плиты. Оригинальный пол зала базилики ранее был фигурной мозаикой, исполненной в религиозном стиле. Секции этого мозаичного пола все еще видны в центральном проходе около алтаря. На них изображены живые многоцветные группы плюща, характерные для никопольской мозаики.
По исследованиям ученых, Великая Базилика может быть датирована второй четвертью VI столетия нашей эры. Великая Базилика входит в состав национального археологического музея-заповедника Бутринти (см. https://www.rutraveller.ru/place/147337), который, в свою очередь, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Великая базилика в Бутринти