ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Санта-Тринита во Флоренции

Флоренция, Италия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Bybo4ka
перейти в профиль: Bybo4ka

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Санта-Тринита (итал. Santa Trìnita) — католическая церковь Святой Троицы в центре города Флоренция. В настоящее время является главным монастырем монашеского ордена валломброзиан. Церковь располагается недалеко от моста Санта-Тринита. Она знаменита капеллой Сассетти с замечательными фресками Доменико Гирландайо и часовней Бартолини Салимбени с росписями Лоренцо Монако.
Первоначальный и меньший по размерам комплекс валломброзиан, ордена, созданного флорентийским дворянином Иоанном Гуальбертом, был основан в 1092 году на месте более раннего оратория. Статус приходской церкви он получил в 1178 году. В период после 1250 года комплекс был перестроен в готическом стиле и расширен архитектором Никколо Пизано.
Современное здание церкви было построено в 1258–1280 годах, возможно, под руководством Нери ди Фьораванти. В дальнейшем она была многократно реконструирована. В 1593–1594 годах архитектор Бернардо Буонталенти отремонтировал фасад храма в стиле маньеризма. Рельеф над главным входом, изображающий святую Троицу, был выполнен в XVII веке скульпторами Пьетро Бернини и Джованни Баттиста Каччини. В том же веке появились вырезанные из дерева двери, на которых видны изображения святых монашеского ордена валломброзиан. В 1890-х годах церковь прошла реставрацию спорного характера, которая привела к потере элементов маньеризма и барокко на фасаде.

Туристы

Похожие места

4.42
Добавить в путеводитель
Башня Арнольфо
4.48
Добавить в путеводитель
Площадь Санта Кроче
Все похожие места на Базилика Санта-Тринита во Флоренции