ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова на Нижней Чужбойке

Волгоградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Hvalevskoe
перейти в профиль: Hvalevskoe

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм построен в 1824 году. Освящен в честь праздника Покрова Богородицы. Расположен на берегу реки Нижняя Чужбойка, на окраине Борисово-Судского, неподалеку от деревень Занино, Порошино, Харчевня (Постоялый Двор) и Нижний Чужбой. Рядом с храмом находится источник с родниковой водой.
Восстановительные работы в храме начались в августе 2009 года на средства семьи Войцеховских-Качаловых, одновременно с реставрационными работами в усадьбе Хвалевское. Основные работы завершены и новый крест установлен к престольному празднику Покрова 2010 года. Золоченый крест изготовлен на средства собранные строителями и местными жителями. Храм был заново освящен 15 октября 2010 года при большом стечении местных жителей и гостей из разных уголков России.
Семья Войцеховских-Качаловых передала в дар церкви живописную икону Покрова и напольные подсвечники.
Приход восстановлен в 2014 году, входит в состав Череповецкой и Белозерской епархии, Вологодской митрополии. В 2014 году храму исполнилось 190 лет. Из своей почти двух-вековой истории в храме велась служба около 112 лет, затем приблизительно 74 года храм был в запустении, а теперь начиная с Покрова 2010 года в храме снова регулярно проходят богослужения.
В теплое время года служба в храме проводится раз в месяц, зимой на некоторые церковные праздники.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова на Нижней Чужбойке