ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревня Шенини

Вилайет Татавин, Тунис
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Галина
перейти в профиль: Галина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шенини (Chenini) — берберская деревня в юго-восточном Тунисе на плато Дахар. Входит в округ Южный Татавин. Располагается в 16 км к западу от центра вилайета, города Татавина. Численность населения около 600 человек. В деревне насчитывается 146 домов.
Шенини является одной из двух деревень вилайета Татавин наряду с деревней Дуирет, в которой сохранилось бербероязычное население.
Старейшие из построек датируются XII веком. Старейшие из построек датируются XII веком. На территории Шенини расположена мечеть Семи Спящих. Жители Шенини занимаются выращиванием зерновых, оливок, фиников (в расположенном в 4 км от деревни оазисе). Из-за сильных засух хороший урожай зерновых собирают как правило только раз в 4—5 лет, поэтому земледелие едва покрывает собственные потребности местного населения. Каждая семья владеет стадом овец и коз (обычно от 40 до 60 голов). Пастбища находятся на расстоянии до 30 км от деревни.
Сохраняются некоторые виды местных ремёсел — изготовление одежды и палаток из верблюжьей шерсти, гончарное ремесло, плетение корзин и т. д. Это место производит сильное впечатление. Здесь, в воздухе витают частицы загадки, мистики и других неведомых вещей. Обычно здесь не принято гулять в одиночку, скорее всего даже нельзя это делать, поскольку помимо общих гидов в автобусе здесь официально работают местные гиды. Сопровождение нужно для информации и плюс для контроля, так как наверху много развалин и есть места откуда запросто можно свалиться вниз. Побывайте на самом вверху, куда группу не водят, ведь тут для всех проложен чёткий маршрут. Многим в жару в ксаре вообще проблематично перемещаться. Позаглядывайте внутрь домиков, там интересно и прохладнее.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревня Шенини