ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железная дорога Ватикана

Ватикан, Ватикан
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железная дорога Ватикана является самой короткой в мире системой железнодорожного сообщения: ее длина составляет около 600 метров — по территории города-государства проложены два участка по 300 метров.

Железная дорога в Ватикане начала строиться в 1929 году, после того, как Бенито Муссолини и кардинал Пьетро Гаспарри подписали так называемое Латеранское соглашение, согласно которому Ватикан, собственно, и утвердился как суверенное государство.

Ответвление от станции Сан-Пьетро в Риме, которое и получило название Ватиканской железной дороги, было построено в 1929—1934 годах. Ей не подвластно четкое расписание, но, несмотря на это, здесь есть соединение и с другими железными дорогами Италии. Пути и вокзал были построены в южной части государства, а первый железнодорожный состав прибыл в Ватикан уже в марте 1932 года.

До сих пор Ватиканская железная дорога использовалась преимущественно для доставки грузов и лишь изредка — для перевозки пассажиров. Когда-то она использовалась для перевозки из Ватикана в Рим самого Папы, есть даже отдельный вагон для папы, который отличается наличием спальни, кухни и балкона. Первым папой, который использовал железную дорогу во время официальной поездки, стал в 1962 году Иоанн XXIII.

В последующие годы римские понтифики крайне редко пользовались железнодорожным транспортом, предпочитая автомобили и вертолеты. Находится железная дорога за знаменитым Собором Святого Петра.

Теперь железная дорога стала доступной и для туристов, причем произошло это по инициативе самого Папы Римского Франциска. У посетителей города-государства появилась возможность купить субботний тур «Целый день в Ватикане», который включает в себя посещение ватиканских музеев и садов и проезд по железной дороге. От вокзала Ватикана они на поезде переедут до Альбано Лациале — небольшого города в 25 километрах к югу от Рима, недалеко от которого расположена папская вилла Кастель Гандольфо. До виллы туристов доставят на автобусе.

В завершение дня туристы возвратятся в Рим на поезде: они отправятся от Альбано Лациале до станции Сан-Пьетро, находящейся рядом с Ватиканом. В стоимость включены аудиогиды на итальянском, английском и испанском языках. Инициатива запустить новый маршрут принадлежит руководству Ватиканских музеев, которое также ввело новые, более низкие тарифы на посещение знаменитых музеев – в частности для семей. Цена тура составит 40 евро.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железная дорога Ватикана