ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музейный комплекс "Северская домна"

Полевской, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На Северском трубном заводе с 2009 года работает музейный комплекс «Северская домна». Комплекс занимает территорию более 8000 кв.м. Музей включает в себя два исторических здания, экспозицию под открытым небом и Спасо-Преображенскую часовню. В здании бывшей кричной фабрики, построенной в 1842 году, расположена основная экспозиция по истории завода. Экспонаты для музея начали собирать еще в 1970 году, часть из них представлена в экспозиции, остальные хранятся в фондах.

Здание доменного цеха сохранилось практически без изменений с 1860 года.
В облике домны поражают выверенные пропорции и масштаб промышленного здания. Восьмигранное здание с куполообразной крышей и литейным двором напоминает храм. При его постройке использовались приёмы, элементы и кладка, характерные для возведения церквей.

Основу музейного комплекса «Северская домна» составляет домна - единственный в Европе шедевр уральской промышленной архитектуры середины XIX века, находящийся в высокой степени сохранности и дающий полное представление о производственном процессе выплавки чугуна в позапрошлом веке. Единственная сохранившаяся на Северском заводе доменная печь построена в 1898 году на фундаменте доменной печи завода, выдавшей первый чугун в 1860 году.

На самом верху печи размещается колошниковая площадка, с которой производилась загрузка в печь шихтовых материалов: железной руды, древесного угля и известняка. Доставлялись они гужевым транспортом по наклонным мостам и галереям. Все оборудование колошниковой площадки сохранилось с XIX века. Доменный цех был остановлен в июне 1934 года.

В 1899 году в пристрое к корпусу доменной печи № 1 в период её реконструкции была установлена паровая воздуходувная машина, изготовленная в 1898 году совместными усилиями Северского и Сысертского заводов, о чем гласит выведенная на ней надпись. В здании сохранились опорные фермы кровли и кирпичная кладка XIX века, а также ряд механизмов. Привод прокатного стана, пущенного в эксплуатацию в 1891 году, сохранился практически в первозданном виде (маховик диаметром 8,55 метра и весом 30 тонн и трехвалковая шестеренная клеть).

В экспозиции под открытым небом представлено оборудование Северского трубного завода, вышедшее из эксплуатации, и транспортные средства: рабочие клети прокатного сутуночного стана, пущенного в эксплуатацию в 1942 г. и остановленного в 2007 г.; «тройник» главного водовода XIX века; тележка с изложницами из закрытого в 2008 году мартеновского цеха; паровоз серии «Э» образца 1912 года; автомобиль «УралЗиС» образца 1946 г.; трубоэлектросварочный агрегат (ТЭСА) 6-32
Музейный комплекс «Северская домна» является не только местом хранения культурного и промышленного наследия завода, но и используется как площадка для проведения культурных и деловых мероприятий.

За одну «Ночь музеев в 2016» музей посетило 2500 человек. Музей был отмечен дипломом Министерства культуры Свердловской области в номинации «Самая фотогеничная ночь музеев».

В 1983 году режиссером Свердловской киностудии Ярополком Лапшиным был снят фильм «Демидовы», где домна стала одним из объектов повествования. Писатель Алексей Иванов обращался к Северской домне дважды: при работе над книгой «Горнозаводская цивилизация» и при съемках документального фильма о своей творческой биографии.

Сегодня музей играет важную роль в формировании корпоративной культуры предприятия, в сохранении культурного и промышленного наследия Уральского региона. Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 г. № 624 промышленный комплекс был взят под государственную охрану и признан объектом культурного наследия республиканского значения. Сегодня памятник является объектом федерального значения.
623388, Россия, Свердловская область, г. Полевской, ул.Вершинина, 7
Тел.: 8 (34350) 3-26-37, 3-20-36,
График работы музея: понедельник-пятница в 8.30 до 17.00 (по предварительной записи)
Суббота - по предварительной записи для организованных групп

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музейный комплекс "Северская домна"