ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старая Проломная аптека

Казань, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Точная дата постройки здания аптеки неизвестна. Предполагается, что оно было построено после 1815 года и не позже сороковых годов 19 века. На это указывают элементы стиля «модерн», который в тот период зарождался.
Дом стоял на левой стороне в конце Проломной (ныне улица Баумана), на углу с Университетской улицей. За домом начиналась Рыбнорядская площадь, заполненная лабазами и лавками. Дом принадлежал Н. Антроповой. Рядом с ее домом находилась рыбная лавка купца Ф.Докучаева. На месте этой лавки он позже, в 1851 году выстроил дом. Дом был двухэтажным и с ажурным балконом, как на доме соседки.
В доме Антроповой, как известно из документов, издавна находилась аптека. Это была первая аптека на Проломной. Позже она получила название «Старопроломная». Предполагается, что аптека находилась в доме со дня его основания.
Позже здание было продано казанскому домовладельцу И. Бренингу. Бренинг не стал закрывать аптеку, но сдал пустующие помещения под колбасную и чайную лавки. Сам Бренинг поселился в доходном доме на Университетской.
Считается, что в конце восьмидесятых аптеку на Проломной посещал казанский губернатор (действительный статский советник, камергер Двора Его Императорского Величества, граф Полторацкий). В 1888 году в аптеке появился телефон. Получив сообщение от секретаря губернатора, его выходил встречать магистр фармакологии господин Леппиг. В аптеке работал один из лучших составителей лекарств того времени - провизор Шацкий. Аптека на Баумана и ныне существует, одна из лучших в городе.
В Казани до сих пор живут потомки известного аптекаря Бренинга. Хорошо известна Татьяна Арнольдовна Бренинг, очень много сделавшая для сохранения исторических документов семьи Бренингов и для основания небольшого музея. Планируется в скором времени открыть дом-музей Бренингов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старая Проломная аптека