ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей-панорама "Прорыв"

Кировск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История музея-заповедника фактически началась в 1970-х годах, когда было принято решение о создании в Южном Приладожье на территории современного Кировского района в зоне прорыва блокады.
В соответствии с этим решением 7 мая 1985 года у Ладожского моста был открыт музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда». На базе диорамы в 1990-м году и был создан музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», куда вошли известные мемориальные комплексы «Невский пятачок» и «Синявинские высоты», а также ряд памятников, памятных мест и памятных знаков, посвященных героическим защитникам города на Неве.
В 1988 году в состав музея-заповедника на правах филиала вошел музей «Дорога Жизни» в д. Кобона Кировского района Ленинградской области.
В 1994 году у музея-заповедника появился выставочный зал в г. Кировск.
Основная экспозиция музея – диорама – посвящена операции «Искра» в январе 1943 года. В создании художественного полотна диорамы принимали участие военные консультанты: кандидат исторических наук полковник В.П. Зайцев, полковники в отставке, участники операции «Искра» Д.К. Жеребов и И.И. Соломахин. Консультантом по живописи выступил художественный руководитель Студии военных художников им. М.Б. Грекова народный художник РСФСР полковник М.И. Самсонов. Предметный план диорамы выполнен бригадой ленинградских макетчиков – специалистов объемного проектирования под руководством В.Д. Зайцева.
На художественно-документальном полотне отображены основные события 7-дневных боев (с 12 по 18) за прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 г. Они получили наименование «Операция «Искра».
На преддиорамной площади размещена совершенно уникальная мемориальная экспозиция боевой техники. В ней находятся редкие образцы танков периода Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых действиях по прорыву блокады в 1941-1944 гг. Это танки КВ-1, КВ-1с, Т-26 и Т-38, БТ-5, которые были найдены в 2003-2007 годах на территории музея-заповедника – на дне р. Нева в районе Невского пятачка и в болоте подо Мгой. На берегу Невы у опоры Ладожского моста на пьедестале стоит танк-памятник «Прорыв», установленный в этих местах еще в 1967.
В сентябре 2015 года началось строительство нового здания музея на площади у диорамы. Открытие состоялось 27 января 2018 года.
Музей состоит двух залов. В первом, мультимедийном, посетитель знакомится с фильмом о трагических блокадных днях и картой, представляющей четыре попытки прорыва блокады советскими войсками в районе южнее Ладожского озера в 1941-1943 гг. Фильм основан на исторической кино- и фотохронике.
Во втором зале разместилась трехмерная историко-художественная панорама «Прорыв». Автор идеи - Дмитрий Поштаренко, руководитель поискового отряда «Шлиссельбург», создатель целого ряда трехмерных панорам военных сражений, в числе которых «Прорыв» (2014), «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» (2015), «Москва, сорок первый. Контрнаступление» (2016).
Адрес: г. Кировск Ленинградской области, ул. Пионерская, д.1.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей-панорама "Прорыв"