ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Академия святого Луки

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Академия святого Луки (итал. Accademia di San Luca) — объединение художников, созданное в Риме по инициативе папы римского Григория XIII и открытое в 1593 году известным художником Федерико Цуккаро и кардиналом Федерико Борромео. Продолжало традиции средневековых гильдий Святого Луки.

Академия в Риме основана в 1577 году с целью заменить гильдию и обеспечить образование начинающих художников. Освобождение художников от гильдий в Риме началось у скульпторов, и несложно понять причину: в этом городе работал Микеланджело. Тенденции к объединению художников подтверждаются основанием в Риме в 1543 году их своеобразного клуба — Общества виртуозов в Пантеоне. Так же как во Флоренции, эта конгрегация все еще сохраняла форму средневекового братства. Характерна была традиция проводить торжественные похороны ушедших из жизни членов. Общество имело право раз в год просить о помиловании одного своего члена, заключенного в тюрьму.

Но Обществу виртуозов не хватало официального статуса и образовательной функции. Статус и роль образовательного центра имела лишь организованная Федерико Цуккаро Академия Святого Луки. В 1593 году Федерико Цуккаро избрали главой (principe) академии и президентом собрания художников. Он составил устав, принятый 26 февраля 1594 года и официально одобренный в 1595-м. С этого момента начинается история академии в Риме, Цуккаро во многих источниках считается ее основателем. Занимая эту должность, он разработал новые правила преподавания искусств, реформировав эту область педагогики. Кроме Цуккаро, в число основателей Академии св. Луки входил также и Джироламо Муциано. В 1607 году Цуккаро выпускает сочинение «Мысли о живописи, скульптуре и архитектуре» («Idea de’pittori scultori ed architetti»), ставшее художественно-теоретической основой для преподавания искусств.

Академия получила своё название по имени святого евангелиста Луки, согласно преданию, написавшего картину, изображавшую Богородицу с младенцем, и считавшегося святым покровителем художников.

Римская Академия святого Луки организовывалась по образцу первой художественной Академии в Италии — созданной во Флоренции в 1563 году великим герцогом Козимо I Медичи Accademia del Disegno, и использовала подобную флорентийской учебную программу.В связи с превосходно поставленными учебным процессом и организацией выставок, Академия св. Луки стала уважаемым образцом для современных ей художественных академий. В 1635 году, под патронажем папы Урбана VIII, она была окончательно утверждена в своих правах и статусе. Её членами были большинство известных итальянских и многие зарубежные художники.

В течение XVII века Академия святого Луки добилась усиления своего влияния на развитие художественной жизни в Италии, а также повышения авторитета своих членов. Первоначально в Академию Святого Луки входил широкий круг профессионалов, в том числе многие представители прикладного искусства, что сближало ее с гильдией. Но в первой половине XVII столетия начали отказываться от приема в академики прикладников: художников-вышивальщиков, мастеров орнаментального гипса и мастеров, работавших со стукко. Исключению подверглись и живописцы, работавшие в малых жанрах. Больше не принимали в члены академии торговцев произведениями искусства, которые были также реставраторами.

В 1872 году Accademia di San Luca была преобразована в Королевскую академию, а в 1948 — в Национальную академию св. Луки (Accademia Nazionale di San Luca). Расположена она ныне в Риме на площади Академии ди Сан-Лука (Piazza dell’Accademia di San Luca), в палаццо Карпенья (Palazzo Carpegna), построенном в XVI веке.

Академии Святого Луки принадлежит картинная галерея с полотнами и скульптурами в духе классицизма и академизма, и среди них около 500 портретов. Здесь же — превосходное собрание произведений графики и рисунков.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Музей Китса-Шелли
0.00
Добавить в путеводитель
Музей Римской стены
4.16
Добавить в путеводитель
Капитолийские музеи
Все похожие места на Академия святого Луки