ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мост Победы

Верона, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Понте делла Виттория или Мост Победы назван так в честь победы под городом Витторио Венето 4 ноября 1918 года, в решающей битве первой мировой войны на территории Италии, где потерпела поражение австрийская армия. Для создания нового моста, связывающего центр города с кварталом Борго Тренто, был объявлен конкурс. Из 40 представленных на него проектов выбрали проект архитектора Этторе Фаджуоли и инженера Феруччо Чиприани. Основным условием проекта нового моста был бюджет, на него можно было истратить не более 2 млн. лир.

Мост Виттория связывает исторический центр с Борго Тренто и отвечает всем поставленным условиям: простой, строгий, надёжный, монументальный, сочетающий классику и современность. Он создан из армированного железобетона, что придаёт ему необходимую прочность. Мост покрыт камнем и, таким образом, прекрасно вписывается в контекст исторического центра города. Он достаточно ровный и невысокий, потому что с ХХ века уже исчезла транспортная функция реки Адидже и не надо было предусматривать высокие пролёты моста для лодок и барж. Мост имеет два пролета со стороны берегов по 32 метра, а средний – 35 метром, т.е. не намного выше, удобнее и манёвреннее.

Со стороны берегов на мосту спроектированы небольшие площадки по примеру древних мостов, для обозрения окрестностей (панорама открывается прекрасная). Позднее были построены 4 пилястра, на основании которых установлены мемориальные доски со сводками с фронтов первой мировой войны и речью Короля Викторио Эммануила III 24 мая 1915 года. На пилястрах установили скульптурные группы. Со стороны исторического центра города автор скульптур Марио Салаццари создал их в 1934 году, а со стороны жилого района Борго Тренто – скульптор Анжело Бьянки в 1931 году.

Строительство началось 4 ноября 1928 года и было закончено в 1931 году. В ночь на 25 апреля 1945 года вместе со всеми мостами Вероны он был взорван отступающими немцами. Только правая арка была восстановлена за один день, т. к. это было необходимо союзникам для продолжения погони за немецкими войсками.

В 1947 году Этторе Фаджуоли переработал проект, и 24 мая 1955 года был вновь открыт.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мост Победы