ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Хадзи-Михалису Яннарису в Ханье

Греция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Миха́лис Я́ннарис (более известный как Хадзи-Михалис Яннарис, греч. Χατζή-Μιχάλης Γιάνναρης; 1831, Лакки, — 21 июля 1916, Ханья) — греческий революционер и военачальник, поэт. Позднее политический деятель Критского государства.
В период XVIII—XIX веков семья Яннарос дала Криту многих известных повстанцев и военачальников. Отец Хадзи-Михалиса, Яннис, также был повстанцем, но впоследствии стал священником.
В 1848 году, вместе с 2 из 4 своих детей священник Яннис Яннарис совершил паломничество в Палестину и все трое вновь крестились в Иордане. В силу утвердившейся в греческих и балканских землях традиции, по аналогии с мусульманским хаджем, участники паломничества в Палестину получили префикс Хадзи. Письму и чтению Михалис учился у своего отца священника.
Принял участие в восстании 1858 года, попал в плен и был заключён в крепость города Ираклион. В 1860 году Яннарис отправился в Греческое королевство, с целью вступить в элитный Батальон критян. После того как батальон был расформирован, вернулся тайком на Крит. Вновь был арестован, бежал, скрывался в горах, пока ему не была предоставлена амнистия.
Яннарис принял активное участие в Критском восстании 1866-69 годов и стал командующим повстанцев епархии Кидонии. Турки именовали его «кара шейтан» (чёрный дьявол), а критяне – «Ахиллес Крита». 27 сентября 1866 года, дабы отомстить ему, Мустафа-паша снёс до основание его дом и сжёг Лакки.
Султан Абдул-Азиз, пытаясь завоевать его доверие и переманить на свою службу, держал его под домашним арестом, а не в тюрьме. На Пасху 1870 года, под предлогом Святого причастия, Яннарис посетил константинопольский Фанар. При содействии посла России в Константинополе Николая Павловича Игнатьева, бежал из церкви, переодетый священником, и был переправлен из Константинополя в Одессу.
Российские власти, признавая заслуги и убеждение Яннариса, что только Россия может помочь Криту и Греции, предоставили ему почётную месячную субсидию. Он обосновался в Таганроге, где оставался до весны 1877 года.
В годы своего пребывания в Таганроге и при поддержке Евгении Скараманга, богатой гречанки из местной греческой общины, Яннарис начал писать свои мемуары и поэму «Молодая критянка» («Η Κρητικοπούλα») (1874), действие которой происходит в годы Критской революции 1866-69. Некоторые источники утверждают, что он вступил в русскую армию и дослужился до высоких званий.
С началом очередного Критского восстания в 1897 году он вернулся на Крит. В результате восстания 1897—1898 годов остров получил полуавтономный статус и было создано Критское государство. Яннарис стал депутатом Критского парламента от Ханья. Стремление критян к завершению энозиса, т.е полного воссоединения с Грецией, не ослабевало.
В ноябре 1911 года 80-летний Яннарис стал председателем правящего Революционного собрания критян (с полномочиями премьер-министра) и возглавил делегацию депутатов Парламента Крита, которая намеревалась принять участие в заседании Парламента эллинов, что де-факто означало бы воссоединение острова с Грецией. Из-за разногласий с Элефтериосом Венизелосом, ставший к тому времени премьер-министром Греции в данном вопросе подал в отставку со своего поста, в пользу Антониоса Михелидакиса. Тем не менее, критяне провозгласили его почётным председателем Революционного собрания.
После завершения победоносных Балканских войн, 1 декабря 1913 года в Ханья состоялась официальная церемония энозиса Крита с Грецией в присутствии короля Константина и премьер-министра Венизелоса.
В ходе официальной церемонии, 88—летний Яннарис, вместе с другим ветераном критских восстаний, 94-летним А. Мандакасом, подняли греческий флаг над крепостью Фиркас, в которой в своё время он был заключённым. Одновременно, греческие корабли, стоявшие на рейде,

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Монастырь Католико
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Святой Екатерины в Ханье
Все похожие места на Памятник Хадзи-Михалису Яннарису в Ханье