ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание купеческого собрания

Клинцы, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ingakhr
перейти в профиль: Ingakhr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Из своей почти трехсотлетней истории Клинцы широко известны как город текстильщиков. Основы текстильной промышленности здесь заложил местный купец второй гильдии Василий Лихоманов В 1812-1814 гг. он построил первую суконную фабрику. Другой купец - Степан Широков - в 1820 г. построил чулочную фабрику. Через десяток лет Клинцы снабжали своими чулками и фуфайками "все рынки России, вытеснив заграничные изделия этого рода",- как писал один Санкт-Петербургский журнал. Бурное развитие суконного и чулочного производства началось в начале 30-х гг. 19 века. "Русский Манчестер" - так называли тогда Клинцы. Как и в других промышленных центрах России, со 2-й половины 19 в. в Клинцах совершался промышленный переворот, на фабриках все больше появлялось машин и механизмов. В городе появились пенько-прядильное, ткацкое, веревочно-канатное и шпагатное производства. В 1853 году исследователь жизни старообрядцев И,С.Аксаков посетил Клинцы и оставил такое описание: "Клинцы по множеству красивых каменных домов смотрятся большим городком. В этом посаде 13 фабрик суконных или чулочных, несколько кожевенных и других заводов. Из фабрик семь действуют с паровыми машинами, выписанными из Англии и Германии".
Вся эта продукция распространялась по всей стране купцами. И вот в начале 20 в. в Клинцах появилась интересная постройка, которая выполняла функции купеческого собрания.
В годы гражданской войны в 1918-20 в этом здании бывал герой гражданской войны Н.А. Щорс и председатель ВЦИК М.И.Калинин. Здание серьезно пострадало во время Второй мировой войны, но было востановлено.
Здание имеет кирпичные, стены, деревянные и железобетонные перекрытия.
Фасад трехэтажного здания, выстроенного в стиле модерн, украшен богатой лепниной. Например, присмотревшись, можно увидеть красиво оформленные карнизы, пояса на верхушках окон, пилятры, лизены, фротончики.
На первом этаже есть вестибюль с квадратными колонами-столбами. На втором и третьем этажах находятся зал с фойе.
В настоящее время здесь Дом культуры, Краеведческая билиотека им. А.Ф.Землянского.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание купеческого собрания