ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арка Малый Каприз

Пушкин (Царское Село), Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Неподалеку от Китайской деревни, на границе Александровского и Екатерининского парков проходит Подкапризовая аллея. Именно по ней в XVIII столетии можно было кратчайшим путем добраться из Санкт-Петербурга до Царского Села. Свое имя дорога получила от двух арок, расположенных вдоль нее и называемых Большим и Малым Капризами. Каждое из них представляет собой арочное сооружение, нависающее над дорогой и выполненное на искусственно созданной земляной насыпи.
Малый Каприз выполнен в виде трехцентровой арки, имеющей одинаковую ширину и высоту, равную пяти метрам. Материалом для строительства послужили грубо отесанные блоки известняковой породы. В качестве фундамента для всей конструкции был выполнен цоколь, сооруженный из каменных плит. Земляные насыпи по сторонам арки образовали пологие спуски. Для создания земляных насыпей строители использовали грунт, который был вынут при копании прудов, располагающихся неподалеку от Капризов. Склоны холма засажены деревьями и кустарниками.
Архитектурный замысел принадлежал В. И. Неелову, который вместе с инженером и архитектором И. Герардом возвел арку в 1770-1774 годах.
Малый каприз, как и Большой, сочетал в себе и декоративную и утилитарную функции. Он и сейчас остается удобным переходом, связывающим два парка.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Арка Малый Каприз