ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами

Болгар, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

21 мая 2012 года открыт музейно-выставочный комплекс «Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году», построенный в рамках реализации республиканской программы «Культурное наследие Татарстана: Остров град Свияжск и Древний Болгар».
В центральном зале здания представлен самый большой в мире печатный Коран, изготовленный по специальному заказу Республиканского Фонда Возрождения памятников истории и культуры. Коран отпечатан в Италии на специальной бумаге, весом в 500кг., размеры 2м. на 1,5м в закрытом виде. Обложка – малахитовое полотно, полудрагоценные камни, узорный декор из серебра покрытый золотом, переплет из телячьей кожи. Коран занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Коран является одним из экспонатов постоянной экспозиции «Музея Корана».
В цокольном этаже расположена экспозиция «Музея Корана». Здесь представлены экспонаты рассказывающие о истории ислама, о значимых религиозных событиях этого региона. Ярким экспонатом является мозаичное панно, повествующее о дне принятия ислама волжскими болгарами в качестве государственной религии в 922 году и церемонии встречи болгарского хана Альмуша с делегацией багдадского халифа.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами