ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция метро "Золотые ворота"

Киев, Украина
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Станция открыта 31 декабря 1989 года и расположена на Сырецко-Печерской линии. Станция расположена в самом центре города. Наземный вестибюль встроен в дореволюционное здание и расположен прямо напротив Золотых ворот - одной из достопримечательностей украинской столицы. Свое название она получила в честь этого исторического памятника начала XI века. Это станция глубокого заложения (96,5 м.), имеет три подземных зала – средний промежуточный и два зала с посадочными платформами, два эскалатора.

Главный архитектор Киева Жариков Н.Л. с командой коллег, в которую входили В. Б. Жежерин, Б. П. Жежерин(станция и промежуточный вестибюль), Ф. М. Заремба, А. С. Крушинский (верхний вестибюль) и художниками С. М. Адаменко, М. А. Ралко (люстры и бра), Г. И. Корень, В. П. Федько (мозаики) предложили проект, в котором попытались выразить идею взаимосвязи станции с древнейшим историческим местом.

Нижний зал с посадочными платформами разделён двумя рядами колонн, облицованных белым мрамором. Интерьер зала оформлен в стиле белокаменных княжеских палат времён Киевской Руси. Белый свод центрального зала разделен диаметральными мозаичными полосами из смальты с кирпичными расшивками. В просветах между полосами установлены бронзовых люстры с 12 световыми группами в каждой, покрытые орнаментами.

Своды между мраморными колонами украшены мозаичными изображениями князей Киевской Руси (начиная от основателей Киева: Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбидь), церквей Киева и сложных древних орнаментов. Ни одна из этих смальтовых мозаик не повторяется. Если следовать от арки до арки, можно проследить в хронологическом порядке становление Киевского государства от XI до XIII века. Под каждым изображением выложена надпись.

Станция «Золотые ворота» привлекает внимание своим изысканным и оригинальным оформлением, впечатляя своей утончённой красотой. И не удивительно, что она заняла 11 место в рейтинге самых красивых станций мира.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция метро "Золотые ворота"