ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Анны Праведной в Коврове

Ковров, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Виктор
перейти в профиль: Виктор

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм начал строиться в память об усопшей ковровчанке, которую звали Анна. Сначала ее овдовевший супруг Хохлов С.И. решил построить часовню. Затем было принято решение о строительстве храма.

В январе 2010 г. было получено архиерейское благословение на строительство. Администрация города выделила место - сквер, расположенный на пересечение ул. Олега Кошевого и Грибоедова. В этом густонаселенном районе храма не было. Пастырское окормление было возложено на иерея Михаила Бунтилова. Храм строился исключительно на добровольные пожертвования.

Проект храма был разработан епархиальным архитектором Александром Николаевичем Трофимовым.

12 ноября 2011 г. был совершен чин освящения закладного камня в основание будущего храма, возглавил который наместник Богородице-Рождественского монастыря г. Владимира архимандрит Нил (Сычев).

В ознаменование многих трудов храмозданная грамота и икона Божией Матери были вручены ктитору храма С.И. Хохлову.

Специально для храма была написана икона св. праведной Анны. Не путайте этот образ с образом Богоматери с Иисусом. Праведная Анна держит на руках младенца, но не мальчика, а девочку Марию — будущую Богородицу.

Храм соответствует архитектуре самых древних храмов Владимиро-Суздальской Руси в духе зодчества XIII-XV вв. - одноглавое здание с центрической композицией, не имеющее колокольни. Колокол помещен в специальную нишу над входом в храм.

В храме на постоянной основе ведутся богослужения.56.347600, 41.337800

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Анны Праведной в Коврове